Blog Archive

Tuesday 5 February 2013

Принуждение судей к более законному рассмотрению судебных процессов в Кыргзыстане

Сегодня посетил Мастер-класс "Уголовное преследование должностных лиц", на котором Нурбек Токтакунов рассказывал о том как можно привлечь государственных служащих к уголовной ответственности в случае применения неправомерных действий к гражданам нашей страны.

Во время данного мероприятия у меня из головы не выходили пара вопросов. "А как же можно заставить судей более объективно и тщательно относится к своей работе? И как можно в них развить культуру более ответственного отношения к рассмотрению судебных дел?".


По личному опыту мне приходится представлять интересы своей мамы суде уже довольно долгое время. Сначала мы привлекали адвокатов надеясь на их компетентность в работе. Но после смены 5-ти адвокатов и траты довольно не малых денег на их услуги, мы поняли что большинство адвокатов находящихся в доступной для нас ценовой категории оказываются еще более коррумпированны нежели чем многие представители государственной власти.

Самая распространенная схема оказалась таковой: адвокаты двух сторон просто договариваются о затягивании судебных процессов ради получения большей выгоды. Также были случаи подкупа наших адвокатов за суммы от 5 000 до 10 000 сом.

После этого я решил сам взяться за представление интересов в судах.

За пятилетнею практику в судебных разбирательствах мы довольно часто сталкивались с тем как наши суды рассматривают судебные дела, как гражданские так и уголовные. И основным оружием оказывается только привлечение общественности  и знание законов. Также были довольно частые случаи "корректировки" протоколов судебных заседаний в угоду определенным лицам.

Итак вернемся же к основным вопросам.
Из существующих сегодня и применяемых нами средств могу выделить два:
  1. Привлечение сотрудников Института Омбудсмена Кыргызской Республики для участия в судебных заседаниях. Данная организация по вашему заявлению может выделить независимого наблюдателя для участия в судебных процессах. После вынесения решения они пишут Акт реагирования и отчет который в дальнейшем передается омбудсмену нашей страны и на основе которых они могут принять меры по отношению к судьям в случае не правомерного рассмотрения судебного дела, что может повлиять на карьеры судей. Поэтому судьи стараются более ответственно и законно рассматривать судебные дела.
  2. Привлечение сотрудников Института общественного анализа к участию в судебных процессах. Когда в суд приходят они то я заметил, что судьи начинают относится к работе еще более ответственно чем при привлечении сотрудников Института Омбудсмена. Но проблема в том что они не всегда могут приходить в районные суды, это связанно с ограниченным штатом сотрудников и не очень большим финансированием. Но в областные и верховный суды приходят охотно. Сотрудники данного института в обязательно порядке расписывают судебный процесс и вывешивают эту информацию у себя на сайте http://koom.kg
Также сегодня покопавшись в ГПК КР я нашел очень интересный пункт 
п.2 ст 12 ГПК КР 
Лица, участвующие в деле, или любое заинтересованное лицо, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с помощью средств звукозаписи ход судебного разбирательства. Кино и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция судебного заседания допускаются с разрешения суда.

Получается на открытых судебных процессах по гражданским делам у любой из сторон есть право записывать звукозапись судебного процесса. Т.е. вы можете взять обычный диктофон и записать содержание судебного заседания. Что может в дальнейшем вам помочь если же будет изменен протокол и решение суда будет не законным. Что также заставит судью более объективно рассматривать ваше судебное дело. И при этом не нужно ничье согласие.

Если же это видео-съемка то тогда можно написать ходатайство для получения разрешения на видео-запись судебного процесса. Если же судья откажет вам то можно будет все равно записать на диктофон. И также можно постараться получить причину отказа в видео-записи. 
Думаю если все мы начнем сами записывать содержание судебных процессов, то таким образом хоть как-то сможем начать приучать судей к более ответственному отношению к их работе.

Также у меня возникла идея создания веб-сервиса куда можно было бы складывать  все аудио, видео записи судебных заседаний. 

No comments:

Post a Comment